Здравствуйте у меня закончилась срочная служба но у меня уголовная дела по этому меня не могут уволить, могу ли я жить на квартире, и должен ли я выполнять обезателства ваено служащего

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

До того момента пока Вы не уволены с военной службы Вы являетесь военнослужащим и обязаны выполнять обязанности военной службы.

Исходя из содержания ФЗ «О статусе военнослужащих» права и обязанности военнослужащего сохраняют свое действия с момента начала военной службы и до дня ее окончания.

В силу ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы

3. Срок военной службы истекает:
а) для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, — в соответствующее число последнего месяца срока военной службы по призыву;

При этом

4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части

Таким образом, пока Вы не уволены с военной службы и не исключены из списков личного состава — Вы являетесь военнослужащим, а следовательно обязаны исполнять возложенные на Вас обязанности.

По какой статье возбуждено уголовное дело?

Алексей
Клиент, г. Москва

По какой части статьи возбуждено дело?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

До дня исключения из списков личного состава воинской части Вы должны исполнять обязанности военной службы.

Можете оспорить в военной прокуратуре или по команде бездействие командования по Вашему увольнению, или подать административный иск в суд.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 30.12.2021)

«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий находится на стационарном лечении;

военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;

военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;

военнослужащий участвует в походах кораблей;

военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;

военнослужащий безвестно отсутствует — до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части;

Если в отношении Вас избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части, то Вас не могут исключить из списков воинской части.

С уважением!  Г.А. Кураев

Алексей
Клиент, г. Москва
Должен ли я жить в казарми, или могу жить в квартире

Вы должны находиться на территории воинской части, поскольку проходите военную службу по призыву.

В силу Устава внутренней службы

168. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, кроме находящихся на кораблях, размещаются в казармах.