Скажите пожалуйста можно ли подать в суд на должника не по праписки а в регионе где у него есть имущество тойсть земельный участок

ДОБРЫЙ ДЕНЬ ! СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МОЖНО ЛИ ПОДАТЬ В СУД НА ДОЛЖНИКА НЕ ПО ПРАПИСКИ А В РЕГИОНЕ ГДЕ У НЕГО ЕСТЬ ИМУЩЕСТВО ТОЙСТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК

, ЛЕНАРА, г. Санкт-Петербург
Юлия Шуляк
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Иск к ответчику, чье место жительства неизвестно, можно подать в суд по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства на территории РФ (ч. 1 ст. 29 ГПК).

Фактическое отсутствие лица по указанному адресу не препятствует рассмотрению дела по существу. Как только суд получит сведения об отсутствии ответчика по этому адресу и о неизвестности места его пребывания, он приступает к рассмотрению дела без его участия (ст. 119 ГПК).

А еще можно направить иск в суд по месту нахождения имущества ответчика, например, земельный участок. Если ее адрес вам тоже неизвестен, но вы достоверно знаете, что у гражданина есть имущество, запросить их адрес можно через Росреестр.

Необходимо запрашивать «Выписку из ЕГРН о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости», запрос можно сделать.