Имеет ли значение психологическое состояние людей проживающих вместе с ним (его отец запойный алкоголик, в семье постоянные скандалы)

Могу ли я потребовать оценки безопасности места, где проживает отец ребенка (на втором этаже нет стены, нет калитки на лестнице, сама лестница небезопасна), прежде чем он сможет забирать его к себе? Имеет ли значение психологическое состояние людей проживающих вместе с ним (его отец запойный алкоголик, в семье постоянные скандалы)

, Оксана, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Оксана, здравствуйте.

Вы вправе обратиться в орган опеки и попечительства с соответствующим заявлением.

Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, в Вашем случае условия места, где проживает отец. После проведения мероприятий, органом опеки составляется акт.

Психологические влияние несомненно оказывает влияние на окружающих, в большей степени на детей.

Органы опеки и попечительства осуществляют действия по проверки условий нахождения и проживания ребенка в соответствии с

«Правилами осуществления органами опеки и попечительства проверки условий жизни несовершеннолетних подопечных, соблюдения опекунами или попечителями прав и законных интересов несовершеннолетних подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами или попечителями требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей»

Согласно ч.3 ст.56 СК РФ, при получении сведений о нарушении прав ребенка, орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

В соответствии с ч.1 ст.63 СК, родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Органы опеки и попечительства осуществляют действия по проверки условий нахождения и проживания ребенка в соответствии с

«Правилами осуществления органами опеки и попечительства проверки условий жизни несовершеннолетних подопечных, соблюдения опекунами или попечителями прав и законных интересов несовершеннолетних подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами или попечителями требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей»

Согласно ч.3 ст.56 СК РФ, при получении сведений о нарушении прав ребенка, орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

В соответствии с ч.1 ст.63 СК, родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Оксана, вы вправе запретить общение ребенку с другим родителем.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Таким образом, Вам необходимо при помощи органа опеки и попечительства проверить условия у другого родителя. По результатам проверки будет составлен акт и принято необходимое решение об ограничении родителя в вопросе забирать ребенка в неблагополучную среду, до устранения всех неблагоприятных условий.