Какой размер морального вреда за незаконное увольнение примерно ставить в требовании?

Добрый день!

К иску о восстановлении на работе обязательно прикладывать расчет среднего заработка и соответственно заработной платы за время вынужденного прогула? можно ли пока просто требовать выплаты зарплаты без указания размера.

Дело в том, что нет полных сведений для расчета. Увольнение произведено в 2022 году, сейчас на руках есть только справка 2ндфл за 2021 год.

Какой размер морального вреда за незаконное увольнение примерно ставить в требовании?

Также прошу ответить, срок обжалования месяц, то есть если вручили приказ 18 например, то 18 числа следующего месяца срок истекает?

, Иван, г. Иркутск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

К иску о восстановлении на работе обязательно прикладывать расчет среднего заработка и соответственно заработной платы за время вынужденного прогула?

 Да, обязательно. Суд должен в итоговом решении указать полноценную, обоснованную и доказанную сумму взыскания. Если вам нужны какие-то документы, которые вы будете истребовать в процессе суда — вы можете указать сумму и провести расчет как можете, указать в заявлении, что для уточнения требуются документы и, после получения доступа к документам, уточнить исковые требования и приложить новый расчёт.

Какой размер морального вреда за незаконное увольнение примерно ставить в требовании?

 Много не взыщут, особенного значения это не имеет. Попросите тысяч пятьдесят, возместят, я полагаю, не больше пяти тысяч.

Также прошу ответить, срок обжалования месяц, то есть если вручили приказ 18 например, то 18 числа следующего месяца срок истекает?

 Могут быть исключения в виде выпадения последнего дня срока на выходной день. Но в целом вы поняли правильно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

К иску о восстановлении на работе обязательно прикладывать расчет среднего заработка и соответственно заработной платы за время вынужденного прогула? можно ли пока просто требовать выплаты зарплаты без указания размера.

Да, это прямо следует из положений указанных в статье ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению, согласно которым следует, что:

К исковому заявлению прилагаются:
5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этих вопросов:

Дело в том, что нет полных сведений для расчета. Увольнение произведено в 2022 году, сейчас на руках есть только справка 2ндфл за 2021 год.

Основывайтесь на имеющихся сведениях, ри этом можете суду заявить ходатайство об истребовании у работодателя необходимых сведения дополнительно, согласно статье ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств:

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

http://www.consultant.ru/docum...

Какой размер морального вреда за незаконное увольнение примерно ставить в требовании?

Должны быть причинены моральные или физические страдания, доказательства их причинения, иначе в такой компенсации суд откажет, размер определяется судом исходя из всех обстоятельств и представленных доказательств, истец же вправе указать любой размер компенсации в иске, какой он считает для себя соразмерным.

Ознакомьтесь со статьей ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику -http://www.consultant.ru/docum...

И Постановлением  Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10  «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»  -http://www.consultant.ru/docum...

Также прошу ответить, срок обжалования месяц, то есть если вручили приказ 18 например, то 18 числа следующего месяца срок истекает?

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться  в суд  за разрешением индивидуального трудового спора… по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности

http://www.consultant.ru/docum...

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...