И если дом сначала зарегистрировать полностью, а потом производить сделку, то и доли будут увеличены по метражу исходя уже из 200 кв.м

Здравствуйте! В 2012 году приобретена квартира в многоквартирном доме (так написано в документах, но по сути это дом на две семьи, там всего две квартиры). К квартире прилагался земля и хозяйственные постройки (в собственности или аренде пока выяснить не удалось, не все документы собраны). С 2015 по 2018 к дому была пристроена площадь, в которую входит гараж и второй этаж. Площадь выросла с 63 кв.м. до 200 кв.м. На учёт не поставлена, строительство в процессе (учёт будет происходить в судебном порядке). Т.к. в покупке участвовал кредит, дом находился в залоге у банка до января 2022. При этом часть кредита погашена мат.капиталом. Супруги развелись в 2020, в 2021 был суд по определению долей в результате которого старая часть (63кв.м) разделена по 1/4 ( муж, жена, и двое детей). Вопрос: если жена сейчас продаст три доли (свою и детей) бывшему мужу, сможет ли она и дети претендовать на пристрой при его регистрации? И если дом сначала зарегистрировать полностью, а потом производить сделку, то и доли будут увеличены по метражу исходя уже из 200 кв.м. (по 50 кв.м. каждому)?

, Анна, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если сейчас продать доли супругу исходя их той площади, что у вас указана в решении суда, то после регистрации права собственности на реконструированный объект не получится претендовать на доп площадь. Потому что это уже будет объект с новой площадью, которая не фигурирует в решении суда и которая возникла после развода, когда у супруга уже была личная собственность. Если только вы докажете что самовольная пристройка была сделана уже в период брака из общего бюджета, но это опять суды. Если вы дождетесь регистрации права на дом с новой площадью, то доли будут делится на каждого по 1/4 уже от новой площади. И не важно что развелись и не важно, что в решении другая площадь. Вы ведь в данный момент уже все сособственники по 1/4 и без вашего участия и согласия не получится у супруга узаконить нужную площадь.

Всего хорошего!

Дополню, что комментарий касался продажи долей третьему лицу.  Доли несовершеннолетних детей согласно п. 3 ст. 37 ГК РФ не могут быть проданы отцу этих детей. То есть, вы можете продать свою долю, а дети так и останутся сособственниками в доме вместе с отцом, вашим бывшим супругом. Смысл  в том, что регистрацию реконструкции лучше всего сделать до отчуждения долей.