Или сейчас положен только прожиточный минимум?

Пожалуйста подскажите как снять арест с счета на который поступает зарплата? Ситуация: В ФССП имею два исполнительных производства.1-й по алиментам и 2-ой по кредиту на сумму 340000 руб. ФССП арестовали счет.С работы с зарплаты забирают 50% на алименты на содержание 3-х детей. Остальные 50 % висят на счете я с ними ни чего не могу сделать т.к. счет арестован до полного погашения кредита. Сходил к приставу, он сказал что б я написал заявление на прожиточный минимум. Но ведь согласно ч. 2 ст. 99 Закона N 229-ФЗ взыскание с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Моя зарплата составляет 41000 руб., получается 20500 руб уходят на алименты, а остальные должны приходить мне. Или сейчас положен только прожиточный минимум? Подскажите что делать, приставы не знают что ответить.

, Алексей, пгт. Междуреченский
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

При наличии алиментов и кредитов с Вас могут списывать по 70% ежемесячно, а не 50.

По поводу возможности распоряжаться денежными средствами свыше лимита, который удерживается, Вы можете написать жалобу старшему судебному приставу.

Если у Вас общий размер кредитной задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.