Здравствуйте ставится ли в акте приема передачи квартиры печать с Росреестра?

Здравствуйте ставится ли в акте приема передачи квартиры печать с Росреестра? Право собственности с выпиской с Егрн есть. Требуют в банке

, Нина, г. Москва
Станислав Черкайкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Росреестр не проводит государственную регистрацию данного документа. И следовательно, печать на акте не ставится.

Юлия Скорикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте нет не ставиться. У вас есть выписка из Росреестра о праве собственности этого достаточно.

Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина.

Требования банка незаконны.

Регистрируется переход права собственности на квартиру и специальная регистрационная надпись  совершается гос. регистратором  на договоре. При передаче объекта после гос. регистрации, акт в Росреестр вообще может не предоставляться и Росреестр не вправе его требовать.

Для обоснования вашей позиции банку рекомендую сослаться на  п. 244.Приказа Минэкономразвития России от 07.06.2017 N 278 «После внесения сведений в ЕГРН оформляется выписка из ЕГРН, удостоверяющая проведенный государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию права (далее — выписка из ЕГРН), совершается специальная регистрационная надпись на договоре или ином документе, выражающем содержание сделки.»

п. 1 ст. 551 Гражданского кодекса РФ «Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.»

Удачи!