То что делать с чёрными коллекторами?

Здравствуйте

Моя сестра задолжала банка. (Присудили более 600 тысяч) и микрозаймам (они работают с чёрными коллекторами). Не смотря на точно мы не поручители . Коллекторы угрожают убийством мне, нашей маме , моему мужу, моим малышам, и даже моей свекрови. Погасить гигантские долги мы не можем ее , не хватит даже если продать жилье. Сестра моя благополучная, работает фармацевтом. Один банк уже арестовал ее зарплатную карту. Заявление на коллекторов было написано , это не помогло. Но за то помог Инстаграм выйти на разные органы. Сейчас все утихло. Но впереди ещё не менее 8 организаций с огромными долгами по займам.

Как я могу помочь сестре ?

У неё есть ребёнок. У меня двое детей, муж , жильё я могу забрать на время к неё ребёнка ? (Есть сертификат из школы приемных родителей даже)

Если на официальные долги можно сделать банкротство . То что делать с чёрными коллекторами ?

, Наталья, г. Москва
Юлия Цыганкова
Юрист, г. Асбест

Добрый вечер, Наталья.

Не совсем понятно кого или что вы хотите к себе забрать…

Если ребенка сестры, то он, конечно, может гостить у родственников. Но место проживания несовершеннолетнего определяется с местом проживания родителей. Вы не являетесь его законным представителем. Поэтому у органов опеки могут возникнуть вопросы. Сертификат из школы — не подтверждает Вашего законного представительсва в отношении ребенка сестры.

Если обращения в полицию на действия коллекторских агенств не принесли результатов, то напишите жалобу в Центральный банк РФ. Будьте готовы приложить записи разговоров, скрины вызовов.

Ввести процедуру банкротства в любой ситуации можно. От размера долга и наличия имущества зависит сама процедура банкротства. Внесудебное банкротство — бесплатно. Банкротство через суд — вознаграждение финансовому управляющему + госпошлина.

В ходе процедуры все меры по взысканию прекращаются, а кредиторы могут включить свои требования в реестр требований кредиторов.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Готовить заявление на банкротство (в отношении задолженности) и обращаться с заявлением в полицию (в отношении коллекторов).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Обращайтесь в полицию если Вы считаете, что угрозы реальны

А сестре экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить ее процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.