Здравствуйте при усыновление мне поменяли дату рождения в итоге почти 2 года отминусовали, это не законно, как мне восстановить свою дату рождения?

Здравствуйте при усыновление мне поменяли дату рождения в итоге почти 2 года отминусовали, это не законно, как мне восстановить свою дату рождения??

, Елена, г. Москва
Лариса Милаш
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер

Для обеспечения тайны усыновления по просьбе усыновителя могут быть изменены дата рождения усыновленного ребенка, но не более чем на три месяца, а также место его рождения (Статья 135 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 г.)

Для более подробного ответа, желательно, указать год усыновления и в каком возрасте Вас усыновили.

На сегодняшний день Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Органы записи актов гражданского состояния (ЗАГС), но для подтверждения Вашего фактического возраста Вам необходимо предоставить Справку о рождении из роддома, либо иной документ, подтверждающий фактическую дату Вашего рождения.

Получите письменный отказ органов ЗАГС.

Далее Вы  обращаетесь в суд с заявлением в порядке особого производства об установлении юридического факта, имеющего значение.

Заявление подаётся в суд по Вашему месту жительства,  в просительной части просите суд установить юридический факт рождения ФИО дата.

Отказ органов ЗАГС необходимо приложить к заявлению в суд, в противном случае суд вернёт вам ваше заявление без рассмотрения.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Если консультация полезна, прошу Вас в качестве благодарности оставить отзыв