Снег с крыши упал на септик соседей

Снег с крыши упал на септик соседей.

Септик был установлен в прошлом году и соседи знали о том что возможен сход снега. Снегодержатели стоят доступа к крыше нет так как дом стоит по границе участников. Разрешение на строительство от соседей есть в письменной форме.

, алексей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вопрос в том, как именно ставились снегодержатели . Установлены ли они таким образом, что не позволяют снегу сходить. Плюс

дом стоит по границе участников.

алексей

то есть ещё и на каком расстоянии от соседей он стоит. В теории соседи могут требовать возмещения ущерба, ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Также возможен суд и экспертиза, которая и усыновит моменты с держателем и сходом снега.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Снегодержатели стоят доступа к крыше нет так как дом стоит по границе участников.

алексей

В любом случае Вам придется возмещать причиненный ущерб, ввиду того. что в силу ст. 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

А соответственно, поскольку падение снега было осуществлено с Вашего дома, то тут на Вас возлагается и ответственность по возмещению ущерба в силу ст. 1064 ГК РФ.

Вместе с тем, с учетом, того, что

дом стоит по границе участников. Разрешение на строительство от соседей есть в письменной форме.

алексей

септик поставлен без учета того, что не возможен доступ к крыше можно лишь попробовать снизить размер ущерба, ссылаясь на ст. 1083 ГК РФ

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
алексей
Клиент, г. Москва
А если септик стоит не по нормам по отношению к нашему дому

алексей

Допущенные им нарушения, могут явиться основанием для снижения ущерба.

Если будет установлено, что соблюдая все нормы и требования его установки, при падении снега его повреждение могло бы и не произойти — то можно рассчитывать на освобождение от обязанности по возмещению вреда, ссылаясь также на ст. 1083 ГК РФ