Подлежат ли уголовной ответственности лица; совершившие общественно опасные деяния в тяжелой степени опьянения?

К полицескому патрулю обратилась пожилая женщина С. в разорванном платье и сообщила, что несколько пьяных парней только что изнасиловали ее. Вскоре сотрудники полиции обнаружили в кустах четырех спящих парней, около которых валялись платок и обрывки платья заявительницы. Молодые люди (Акулов, Боев, Гилев, Кауров) были в тяжелой степени опьянения. После вытрезвления они не могли вспомнить, где были, с кем пили, что делали, просили их простить. Потерпевшая опознала их как лиц, совершивших над ней насилие.

Подлежат ли уголовной ответственности лица; совершившие общественно опасные деяния в тяжелой степени опьянения?

Изменится ли юридическая оценка содеянного, если указанные в задаче лица совершили изнасилование, находясь в состоянии токсического опьянения?

, Денис, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день!

Лица, совершившие преступление в тяжелой степени опьянения (алкогольного, наркотического, токсического) подлежат уголовной ответственности.

УК РФ Статья 23. Уголовная ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения
Лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности.

Как видно из статьи 23 УК РФ юридическая оценка содеянного в случае именно ТОКСИЧЕСКОГО опьянения, не измениться.

Денис
Клиент, г. Москва
Спасибо