Сестра написала заявление о принятии наследства

Доброго времени суток. У нас в семье 3 детей - дочь и два сына. У отца есть ещё один сын( он давно развёлся) от первого брака. Дом покупался когда отец состоял во втором браке с с нашей матерью. После смерти отца мы решили отдать дом сестре, я с братом написали отказы в пользу сестры, мама просто написала отказ без указания в чью пользу. Сестра написала заявление о принятии наследства. Связи с сыном отца от первого брака нет( он не будет претендовать на наследство). Теперь если он не напишет отказ и не напишет заявление о принятии наследства и пройдёт 6 месяцев, то сестра единолично вступит в наследство? Или как будет?

, Сергей, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Сергей! Если старший сын (от первого брака) в течение 6 месяцев с момента открытия наследства не примет наследство, то это будет равносильно его отказу от наследства; соответственно, при определении долей в наследственном имуществе он не будет учитываться так же, как и наследники, отказавшиеся от наследства. В этой ситуации сестра, как единственная принявшая наследство наследница, приобретет все права на наследственное имущество.

Но тут надо иметь в сиду, что наследственным имуществом будет являться 1/2 доля в праве собственности на дом; другая 1/2 доля — это доля пережившего супруга.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»).

С уважением, А.Д.Руслин.