Я уведомила, что работу с пыльным архивом делать не могу, так как у меня сильная аллергия на бытовую пыль и возникает отек легких, который можно снять только гормональной терапией

Подвергаюсь травле со стороны руководства. Мне постоянно придумывают новые испытания. Я офисный работник, имею свои должностные инструкции в которые не входит работа с архивом. Начальница против моей воли вписала меня быть ответственным лицом по Делопроизводству в нашем управлении, в том числе на работы с архивом . Я уведомила, что работу с пыльным архивом делать не могу, так как у меня сильная аллергия на бытовую пыль и возникает отек легких , который можно снять только гормональной терапией . Но это было проигнорировано так как истинная цель - выжить меня и освободить место для кого-то.

Вопрос : могу ли я отказаться этих этих работ с архивом аргументированно, чтобы меня не привлекли за неисполнение поручений руководителя?

, Юлия, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Во-первых, Вы вправе отказаться от работы, не предусмотренной трудовым договором и должностной инструкцией. В соответствии со ст. 57 ТК РФ, в трудовом договоре фиксируется, в частности,

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы)

Ст. 21 ТК РФ накладывает на Вас как на работника обязанность исполнять только те трудовые обязанности, которые возложены на Вас трудовым договором, а ст. 60 ТК РФ запрещает требовать от Вас выполнения иной работы. Исключение составляет случай, когда Вы сами согласились на дополнительную работу, т.е. подписали дополнительное соглашение с работодателем, как требует ст. 72 ТК РФ.

Поскольку своего согласия на работу в архиве Вы не давали, принуждать Вас к ней работодатель права не имеет.

Во-вторых, статья 219 ТК РФ дает Вам право отказаться от работы, при выполнении которой может возникнуть угроза Вашему здоровью и жизни.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Начальница против моей воли вписала меня быть ответственным лицом по Делопроизводству в нашем управлении, в том числе на работы с архивом

 Это изменение условий трудового договора и это нельзя делать произвольно, при отсутствии технологических или организационно-штатных изменений в деятельности организации (ст. 74 ТК РФ).

А если таковые изменения имеются, то о новых условиях трудового договора работник должен быть уведомлен за 2 месяца.

В Вашем случае такого предварительного уведомления не было, поэтому это нарушение со стороны работодателя.

могу ли я отказаться этих этих работ с архивом аргументированно, чтобы меня не привлекли за неисполнение поручений руководителя?

 Да можете. Основанием будет следующая норма закона.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Я офисный работник, имею свои должностные инструкции в которые не входит работа с архивом. Начальница против моей воли вписала меня быть ответственным лицом по Делопроизводству в нашем управлении, в том числе на работы с архивом .

Должностная инструкция в такой ситуации определяет Вашу трудовую функцию, она либо включается либо в условия самого трудового договора, либо утверждается работодателем как отдельный локальный акт с которым работника знакомят под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан: знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

Если данные  обязанности не входят в ее трудовую функцию, можно уже ссылаться на это, тем более нет должностных обязанностей.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

http://www.consultant.ru/docum...

А работодатель вправе требовать от работника выполнения обязанностей именно по его трудовой функции.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей

http://www.consultant.ru/docum...

Более того принудительный труд прямо запрещен законом.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия),

http://www.consultant.ru/docum...

Если работодатель принял приказ т.е. локальный нормативный акт, которым в одностороннем порядке и без Вашего на то согласия возложил на Вас исполнение этой работы, данный приказ является ухудшающим Ваше положение и не подлежащим применению.

Это прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права согласно которой следует, что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством ... не подлежат применению.

http://www.consultant.ru/docum...

Изменение условий в данной ситуации возможно только с согласия самого работника путем заключения с ним соглашения к его трудовому договору, данный порядок предусмотрен положениями указанными в статье ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше. теперь что касается этих вопросов:

Я уведомила, что работу с пыльным архивом делать не могу, так как у меня сильная аллергия на бытовую пыль и возникает отек легких, который можно снять только гормональной терапией. Но это было проигнорировано так как истинная цель — выжить меня и освободить место для кого-то. Вопрос: могу ли я отказаться этих этих работ с архивом аргументированно, чтобы меня не привлекли за неисполнение поручений руководителя?

Вы можете взять справку от лечащего врача или выписку из медицинской карты. если у Вас этот диагноз был зафиксирован ранее и Вы обращались по вопросу оказания медицинской помощи. и дополнительно ее предоставить работодателю.

Справки выдаются согласно положениям указанным в   Приказе Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н   «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Независимо от наличия такой справки, выше в своем первом ответе я привел Вам также разъяснения законодательства  в отношении того, что принуждать Вас без согласия работодатель на выполнение работы не предусмотренной Вашими должностными обязанностями и трудовой функцией не вправе.

А потому Вы можете подать работодателю письменное заявление об отказе в выполнении такой дополнительной работы, сослаться в нем на приведенные выше мной положения законодательства РФ и указать на то, что требуете прекратить противоправные действия в отношении Вас с его стороны, отменить незаконный приказ если такой был принят в отношении Вас новым приказом с которым Вас ознакомить под роспись, а копию нового приказа о его отменен выдать Вам в течении трех дней после получения заявления, в случае если они продолжатся, Вы будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию.

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами; http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику .... и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:400792,«dst»:100460}"="">заверены

 надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

http://www.consultant.ru/docum...

Если  работодатель не отменит приказ, не ознакомит Вас с новым приказом о его отмене и не выдаст через три дня копию приказа, можете смело обращаться в трудовую инспекцию, которая проведет внеплановую проверку по Вашему обращению, работодателю при этом грозит привлечение к административной ответственности по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовые формы заявлений рекомендованные Рострудом РФ и бланк образец обращения в трудовую инспекцию.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...