Стерилизовали кошку в ветклинике, через день обратились с жалобами на состояние здоровья животного(рвота

Стерилизовали кошку в ветклинике,через день обратились с жалобами на состояние здоровья животного(рвота, отказ от еды, повышение температуры), на глаз врач определил инфекцию, пролечили, лучше не стала, сегодня кошку пришлось усыпить, потому что отключились почки, отнелись задние лапы и тд. Считаем, что инфекции никакой не было и именно после операции ей стало плохо, как подать досудебную притензию на ветклинику

, Анастасия, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Из Вашей информации ясно, что была оказана некачественная услуга ( возможно, что большая доза наркоза). Пишите претензию к клинике в произвольной форме, изложите все факты, связанные с медицинскими манипуляциями с кошкой, приложите рецепты назначений «инфекции», основывайте свои требования на Законе о защите прав потребителей, а также на п.7

Постановление Правительства РФ от 6 августа 1998 г. N 898
«Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг»
7. Исполнитель:
обеспечивает применение лекарственных средств и
методов, исключающих отрицательное влияние на животных при диагностике,
лечении и профилактике,
высокоэффективных ветеринарных препаратов и
методов ветеринарного воздействия;

гарантирует безопасность ветеринарных
мероприятий для здоровья и продуктивности животных, жизни и здоровья
потребителя
, а также окружающей среды.

Если Вам нужна помощь в составлении претензии, обращайтесь в чат.

Павел Пыльнев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Направить досудебную претензию можно по почте или передать на руки сотрудникам клиники.

Досудебный порядок урегулирования спора в Вашем случае не обязательный — суд доказательств попытки мирно урегулировать спор не потребует.

При составлении претензии Вам помогут законоположения, содержащиеся в Гражданском кодексе, положения договора с ветеринарной клиникой (если заключался) и Постановление Правительства РФ от 06.08.1998 N 898 (ред. от 04.02.2021) «Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг».

Для более подробной консультации и помощи в подготовке документов Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.

Если указанная мной информация была вам полезна, пожалуйста, поставьте „+“ снизу. Спасибо!