Вопрос такой - могут ли они списывать долг матери у детей?

Здравствуйте! Мама брала кредит в Восточном банке. Позже этого банка не стало, выкупили её долг Совкомбанк. Она платит его много лет, а сумма не убавляется. Вот она решила не платить. Звонят работники банка её детям и угрожают, что будут списывать у них, за то, что мать не платит...Якобы она в договоре указала детей, как платёжеспособных родственников. Вопрос такой - могут ли они списывать долг матери у детей? Ведь дети не брали этот кредит и нигде не расписывались за него!

, Екатерина, г. Иркутск
Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

нет, если дети не выступали по кредитному договору в качестве поручителей. Обязанность в погашении задолженности возлагается на поручителя если основной должник перестает платить, иные лица не указанные в договоре не приобретают обязанности в погашении суммы задолженности. Также могу порекомендовать полностью просмотреть кредитные обязательства, запросить сведения по счету, произвести расчет задолженности. Зачастую банки злоупотребляют своим правом.

С уважением юрист, арбитражный управляющий Смирнов Илья Александрович, дополнительные вопросы можете задать в чат с юристом. инстаграмм jurist_smirnov