Изменится ли решение, если Ивлев будет задержан в момент нападения?

Ивлев, желая ограбить Петрова, узнав время возвращения последнего с работы, прибыл поздно вечером к его дому. Задержанный с приготовленной удавкой, Ивлев сознался в том, что планировал совершить.

1. На какой стадии пресечены преступные действия Ивлева?

2. Изменится ли решение, если Ивлев будет задержан в момент нападения?

, Mariam, г. Москва
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

Порой, теоретические вопросы бывают из области фантастики!

Давайте считать, что термин «ограбить» будет иметь отношение либо к ст. 161 ч. 2 п. г, либо к ст. 162 УК РФ. Хотя, на мой взгляд, использование удавки однозначно будет иметь отношение к разбою, а не грабежу.

Оба преступления — тяжкие, значит, приготовление к совершению этих преступлений, т.е. «приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления», будет со ссылкой на ч. 1 ст. 30 УК РФ.

1. Т.е. действия Ивлева будут пресечены на стадии приготовления к совершению преступления, при условии, что это преступление будет относиться к категории тяжких либо особо тяжких преступлений.

2. Решение изменится, поскольку в момент нападения, действия Ивлева будут квалифицироваться по статье Особенной части УК РФ со ссылкой на ч. 3 ст. 30 УК РФ — покушение.

Если ответ был полезен для Вас, отметьте +.