При ссоре родителей как ребенок может защищать себя

права ребенка. При ссоре родителей как ребенок может защищать себя

, Миля, г. Казань
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Право ребёнка на защиту регулирует статья 56 Семейного кодекса РФ. В частности, при нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

Таким образом, ребёнок, не достигший 14 лет, может пойти в управление опеки и попечительства по месту жительства, после 14 лет — в суд. Если создается угроза здоровью или жизни ребёнка, ребёнок может обратиться помимо органа опеки и попечительства в прокуратуру (также по месту жительства).

С уважением,

Лора А. Бурцева