Куда мне обратиться для обжалования и в каком формате?

На госуслугах пришёл штраф от 31.01.2021 по "ст.12.29 ч.1 КоАП РФ" по номеру паспорта. В тот день я не выходил из дома, не контактировал с сотрудниками ГИБДД, не подписывал постановлений. Штраф выписан "Полк ДПС ГИБДД УМВД России по г.Казани".

- Есть ли шаблон для обжалования штрафа?

- Какие аргументы мне использовать при обжаловании?

- Куда мне обратиться для обжалования и в каком формате?

Уточнение от клиента
Сумма штрафа 500 рублей
, Клиент, г. Казань
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вы можете лично, обратиться в подразделение Госавтоинспеции, выписавшее постановление об административном правонарушении либо онлайн на портале госуслуг РФ или на сайте суда. Этим способом можно обжаловать только штрафы с автоматических камер ГИБДД.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для обжалования вам нужно получить копию постановления. С момента ее получения у вас будет 10 дней для подачи жалобы. Жаловаться можно на имя начальника ГИББД Казани либо в районный суд по месту нарушения. Госпошлина не нужна.

Бесплатные образцы жалоб можете поискать в интернете.

В идеале, нужны доказательства того, что вас на месте нарушения не было.