Вопрос является ли это фальсификацией документа?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста инспектор ГИБДД исправил в оригинале протокола дату без моего ведома копия у меня с другой датой, исправление видно сразу без экспертизы. Это не законно ст.28.2 КоАП РФ. Вопрос является ли это фальсификацией документа?

, Григорий, г. Санкт-Петербург
Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Согласно требованиям ст. 28.2 КоАП РФ: «В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела».

Таким образом, дата составления протокола об административном правонарушении является обязательным условием составления данного документа, внесение иных сведений, отличных от обстоятельств дела в такой основополагающий документ для административного производства, как протокол об административном правонарушении является несомненно искажением фактических данных, которые могут повлечь признание данного документа недопустимым доказательством.

Под фальсификацией доказательств понимается сознательное искажение, изменение фактов, являющихся предметом доказывания по делу, и их передача суду для рассмотрения и оценки. Таким образом, в действиях должностного лица, допустившего искажение таких важнейших сведений в доказательстве по административному делу как дата составления протокола могут содержаться признаки преступления, предусмотренного ст. 303 УК РФ: «Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях».