Могу ли я это сделать в середине года?

Как при переходе на ПСН не потерять УСН Я сейчас ИП на УСН 6%. У меня несколько ОКВЭД, но деятельность веду только по основному. Я хочу перейти этим основным ОКВЭД на ПСН (на патент) до конца года. То есть в заявлении на ПСН я пишу только код моего основного вида деятельнсти. Могу ли я это сделать в середине года? И если в конце года мой патент закончится, а на 2023 год я патент оформлять не буду, на какую систему налогообложение перейдет мое ИП, если я ничего не буду специально делать, - вернется на УСН или перейдет на общую систему налогообложения?

Уточнение от клиента
Что мне нужно сделать, чтобы у меня после окончания патента ИП само вернулось на УСН? Может нужно что-то специально указать в заявлении или что-то еще? То есть я по сути хочу совмещать УСН и ПСН в рамках одного ИП, чтобы по окончании действия патента мое ИП вернулось на УСН без каких-то заявлений в налоговую с моей стороны
, Сергей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сергей!

Могу ли я это сделать в середине года?

Сергей

да, конечно, ИП может в любой момент подать на ПСН, главное сделать это не позднее чем за 10 дней до начала применения данной системы (ст.346.45 НК).

И если в конце года мой патент закончится, а на 2023 год я патент оформлять не буду, на какую систему налогообложение перейдет мое ИП, если я ничего не буду специально делать, — вернется на УСН или перейдет на общую систему налогообложения?

Сергей

по окончании патента доход будет облагать в рамках УСН, если не откажетесь от нее, конечно, беря патент.

не забывайте сдавать нулевую отчетность УСН.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, а что мне нужно сделать, чтобы в процессе заполнения заявления не отказываться от УСН?

отказ от УСН делается путем подачи отельного заявления.

поэтому просто не нужно такое заявления подавать.