В данный момент нахожусь в декретном отпуске

Здравствуйте.я алименщица. В данный момент нахожусь в декретном отпуске. Накопилось алиментов почти миллион. Выплачивать нет возможности. Что делать?

, Наталья, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У вас есть право обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты алиментной задолженности. Такое право закреплено в ст. 114 СК.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

В каждом случае суд оценивает доказательство предоставленные исцом. Не совсем уверен, что отсуствие зароботка может быть призанана уважительной причиной для осовбождения от алиментной задолженности.

Впрочем можно ссылаться и на другие основания.

Более подробно этот вопрос можем обсудить в рамках отедельной консультации в чате.