Кому из них будет назначена пенсия и на какой срок?

После гибели супругов Носковых в результате аварии на предприятии в марте прошлого года за пенсией 2 апреля текущего года обратились:

сын 19-ти лет – инвалид 2 группы (2 степени) вследствие военной травмы, полученной в период службы по призыву, установлена 3 месяца назад;

дочери-двойняшки 13-ти лет;

сестра погибшей 48 лет, работающая на дому, чтобы иметь возможность ухаживать за племянниками (срок ее договора истекает в мае текущего года).

Кому из них будет назначена пенсия и на какой срок?

, Богдан Абрамов, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Пенсия по потере кормильца будет назначена несовершеннолетним детям погибших родителей. Сын-инвалид получил травму во время военной службы, сестра 48 лет работала на дому. Это лица не могут получать пенсию по потере кормильца ч.1, ч.2 ст.10

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
«О страховых пенсиях»

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении…

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1)дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет...

( дети 13 лет имеют право на получение пенсии по потере кормильца)

или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами

( сын 19 лет не имеет право на получение пенсии по потере кормильца, так как стал инвалидом во время прохождения военной службы)

2)......сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части,и не работают

В условии сказано, что сестра работает на дому по договору, соответственно, получает доход,  и не находилась на иждивении погибшей, в данном случае она также не имеет права на получение пенсии по потере кормильца.