Если я работаю дома в интернете, можно сказать как подрабатываю, в разных местах, но мне необходимо стать самозанятой, могу ли я это сделать?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос по поводу самозанятости. Если я работаю дома в интернете, можно сказать как подрабатываю, в разных местах, но мне необходимо стать самозанятой, могу ли я это сделать?

, Ольга, г. Белгород
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Да, вы можете зарегистрироваться как самозанятая и платить с такой занятости налог через приложение «Мой налог». Онлайн-заработок в Интернете — достаточно типичная для самозанятых занятость, технически её вполне можно совмещать с основной работой по трудовому договору. Только проследите, чтобы контрагентом по самозанятости не стал ваш официальный работодатель, если таковой есть.

С уважением,

Роман Новиков