Удерживают его больше 48 часов, без постановления врача, родным забрать не разрешают, человек вменяем и полностью здоров

Здравствуйте. Подскажите, человека положили в психиатрическую больницу, в деле наврали приписали того, что нет. Удерживают его больше 48 часов, без постановления врача, родным забрать не разрешают, человек вменяем и полностью здоров. Как быть?

, Валерия Воскресенская, г. Москва
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер. В соответствии со ст.29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
При этом, в соответствии со ст.32 названного Закона, лицо, госпитализированное в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона, подлежит обязательному психиатрическому освидетельствованию в течение 48 часов комиссией врачей-психиатров медицинской организации, которая принимает решение об обоснованности госпитализации. В случаях, когда госпитализация признается необоснованной и госпитализированный не выражает желания остаться в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, он подлежит немедленной выписке. (2) Если госпитализация признается обоснованной, то заключение комиссии врачей-психиатров в течение 24 часов направляется в суд по месту нахождения медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, для решения вопроса о дальнейшем пребывании лица в ней.
  Таким образом, в течение 3 суток в суд должно поступить материал о принудительной госпитализации. Законный представитель имеет право участвовать в процессе.

Валерия Воскресенская
Клиент, г. Москва
А если заключения до сих пор, врачи его не осматривали, но держат уже 3 сутки, что делать?