По дарственной он подарил эту квартиру своей сестре, которая по суду выселила нас оттуда с дочкой

В 2015 году мы развелись, в 2017 году съехали с дочкой из квартиры бывшего мужа, где все вместе проживали и были зарегистрированы. По дарственной он подарил эту квартиру своей сестре,которая по суду выселила нас оттуда с дочкой. Мы ушли на съёмное жилье. Могу ли я сейчас подать на него в суд на возмещение расходов по оплате за аренду за прошедшее время?

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете подать.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.