Кратко о проблеме: Добрый день, в нашем доме провели ОСС где утвердили установку шлагбаума при этом 1 лицо

Кратко о проблеме: Добрый день, в нашем доме провели ОСС где утвердили установку шлагбаума при этом 1) лицо, ответственное за проведение собрание отказывается предоставлять документы, которым регламентирован ограниченный лимит въездов на территорию, собственникам, которые не паркуются в доме 2) для заключения договора на проезд на территорию двора требуют предоставления копии паспорта и участие у установке шлагбаума подскажите пожалуйста чем может регламентироваться ограничение количества проездов к моему подъезду и почему я должна участвовать в установке шлагбаума для того, чтобы получить право доступа к своему жилому помещению? законно ли такое требование, каким образом в таком ситуации можно получить материалы ОСС, если организатор его проведения согласен предоставить их только прокуратуре.

, Nastya Akk, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анастасия.

чем может регламентироваться ограничение количества проездов к моему подъезду

Только добровольно принятым на себя обязательством выраженным в решении общего собрания. Как либо нормативных актов устанавливающих это — нет.

и почему я должна участвовать в установке шлагбаума для того, чтобы получить право доступа к своему жилому помещению?

Не должны.

каким образом в таком ситуации можно получить материалы ОСС,

в соответствии с п.п. 5 п. 5 ст. 45 Жилищного кодекса РФ порядок ознакомления должен указываться в уведомлении о проведении общего собрания. Если его нет или он не соблюдается, то действительном остается жаловаться только в прокуратуру или в ГЖИ, либо в последствии оспаривать принятое ОСС в суде на основании ст. 181.4 Гражданского кодекса РФ.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для начала Вам нужно установить, относится ли земельный участок, для въезда на который планируется возвести шлагбаум, к общей собственности МКД, Если нет, то такой «самозахват» территории муниципалитета с ограничением въезда на нее, уже сам по себе незаконен.

каким образом в таком ситуации можно получить материалы ОСС, если организатор его проведения согласен предоставить их только прокуратуре.

Nastya

можно в суд обратиться, но для этого необходимо предварительно получить письменный отказ в ознакомлении Вас с протоколом собрания и решениями собственников (либо доказательства направления такого запроса и отсутствие ответа на него).

Минстрой России своим письмом от 26.01.2018 N 2486-ЕС/04 разъяснил, что собственники помещений вправе запрашивать заверенные копии решений и протоколов ОСС в ГЖИ, и подчеркнул, что предоставление таких копий не будет считаться распространением персональных данных, поскольку информация в этом случае не передается неопределенному кругу лиц. Однако, следует учитывать, что письма Минстроя не являются нормативными документами и по этой причине необязательны для исполнения.