Подскажите пожалуйста, как поступить при переводе на другую должность в образовательном учреждении чтобы сохранить педагогический стаж?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как поступить при переводе на другую должность в образовательном учреждении чтобы сохранить педагогический стаж? Переводят с должности учитель-логопед на педагога-дефектолога. В данный момент нахожусь в декретном отпуске и с 1.01 меня принимают на другую должность в этом же учреждении. Но по началу учебного года хочу вернуться на должность, из которой уходила в декрет. Работодатель может не принять меня обратно если я перевелась на другую должность по собственному желанию на ту, с которой уходила в декрет?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Не понятно, почему перевод внутри одной организации Вы считаете основанием для приема /увольнения. Да и стаж при переводе с одной педагогической должности на другую не может прерывать педагогический стаж.

Перевод на другую должность допускается как на постоянной основе (ст. 72.1 ТК РФ), так и временно (ст. 72.2 ТК РФ).

При постоянном переводе право на возвращение на прежнюю должность не сохраняется, при временном — сохраняется.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).