В его документах написано срок шёл год за полтора и ему не положены чеченские ежемесячные выплаты

Здравствуйте, мой брат был а армии в Чечне 8 месяцев. В 2001 году. В его документах написано срок шёл год за полтора и ему не положены чеченские ежемесячные выплаты. Вот если бы год за два говорят в военкоме, тогда положены. Так ли это?

, Мария, г. Иркутск
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария! На основании Федерального закона, Вашему брату положены выплаты.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «О ветеранах»

Статья 23.1. Ежемесячная денежная выплата ветеранам

1. Право на ежемесячную денежную выплату имеют:

1) инвалиды войны;

2) участники Великой Отечественной войны;

3) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона

Статья 3. Ветераны боевых действий

1. К ветеранам боевых действий относятся:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

Имеете право обратиться в суд.

Статья 27. Судебная защита прав ветеранов

Ветераны имеют право на обращение в суд за защитой прав, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации мер социальной поддержки.

Мария
Клиент, г. Иркутск
Скажите подскажите куда нам обратиться?

Потребуйте письменный отказ в выплатах с обоснованием, если откажут, по почте отправьте письмо с требованием объяснить отказ(письмо с уведомлением о вручении) военкомат на письмо обязан будет дать ответ, исходя из ответа примете решение об обращении в районный суд по адресу военкомата. Для меньшей нервотрепки наймите юриста, который будет грамотно отстаивать Ваши права.