Но директор всё равно требует привиться или медотвод, законно ли его требование?

Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. Работодатель требует привиться, либо принести медотвод справку, прошедшую ВК. Я в положении, уже больше 22 недель, ушла а учебный отпуск на 15 неделе, до этого времени предоставила работодателю справку о подтверждении беременности и отвод от прививки от врача, без ВК. 14 декабря у меня выход с учебного отпуска, но врач меня отправляет с этого числа на больничный, тоесть на работу я не выхожу, ориентировочно на две недели. До 9 января праздничные дни, с 10.01 у меня очередной отпуск, до 1.02, 2.02 начнется декретный отпуск, то есть на работу я не выйду ещё долго. Но директор всё равно требует привиться или медотвод, законно ли его требование?

, Марина, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

В соответствии с положениями Трудового Кодекса РФ отстранение от работы возможно для отдельных работников, при наличии возможности заражения инфекционными заболеваниями. Если по факту Вы не планируете приступать к исполнению своих служебных обязанностей, то и выполнение рекомендации руководителя становится нецелесообразным, вы можете на законных основаниях не выходить на работу. У директора свои задачи и поставленные перед ним планы в отношении работников, но Вашим интересам формально ничто не угрожает.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!