Вопрос отозван

Проходил службу в ведомстве РК, не входящем в систему органов внутренних дел, истец сотрудником органов

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Мы, проиграли районный суд, областной, 8 кассационный суд идём в Верховный суд. Нужна помощь в решение данного сложного вопроса! Может кто то имеет опыт и знает решение на этот вопрос.

Мужу не засчитываю в выслугу лет в Республике Казахстан. Проходил службу в МЧС РК с 15.07.1996 г. по 12.04.2005 г. Суды считают, что с 01.01.1999 г. по 12.04.2005 г. проходил службу в ведомстве РК, не входящем в систему органов внутренних дел, истец сотрудником органов внутренних дел на территории РК не являлся, по-сколько, учитывая указанные нормативно-правовые акты, не имеется оснований для включения данного периода службы в выслугу лет, дающей право на пенсию.

В МЧС РК произведен расчёт выслуги лет, согласно которому его выслуга лет в органах внутренних дел в аттестованной должности составила 8 лет 8 мес. 27 дней, период реформирования периоды не поделены, подтверждается архивной справкой и записью в трудовой книжке.

Уточнение от клиента
У меня вопрос в другом: «У кого-нибудь был в практике такой случай как у нас, выиграли суд? Какие были аргументы?» Последовательность процедуры мы знаем.
, Оксана, г. Кемерово
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Согласно ст. 390.12 ГПК РФ

 Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

 Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Мы, проиграли районный суд, областной, 8 кассационный суд идём в Верховный суд.

Для практического совета по поводу обращения в Верховный суд необходимо ознакомится с  материалами дела , в том числе с судебными актами нижестоящих судов.

Если Вам требуется помощь в подготовке кассационной жалобы  в Верховный суд Российской Федерации, то Вы можете обратиться ко мне в чат (личные сообщения) для согласования сроков и стоимости подготовки юридических документов...

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Оксана!

Личной практики у меня не было, но что касается аргументов в Вашу пользу, могу предложить следующую позицию.

Решение Экономического Суда Содружества Независимых Государств от 13 мая 2004 года N 01-1/7-03, подлежащее применению на территории Российской Федерации, определяет, что Соглашение о порядке пенсионного обеспечения и государственного страхования сотрудников органов внутренних дел государств-участников Содружества Независимых Государств от 24 декабря 1993 года носит рамочный характер и закрепляет принцип юрисдикции государства по вопросам пенсионного обеспечения сотрудников органов внутренних дел и их семей, на территории которого эти лица проживают.

Понятие «сотрудник органов внутренних дел» определено в национальном законодательстве государств-участников Соглашения от 24 декабря 1993 года. На момент принятия Соглашения оно имело одинаковое смысловое значение и охватывало одинаковый круг лиц. В связи с последующей реорганизацией системы органов внутренних дел круг лиц, относящихся к сотрудникам этих органов в государствах-участниках, стал различным. Пенсионное обеспечение лиц рядового и начальствующего состава реформированных органов было приравнено государствами к пенсионному обеспечению сотрудников органов внутренних дел.

В условиях реформирования системы органов внутренних дел обязательства государств по пенсионному обеспечению этих лиц сохраняются. Государства-участники Соглашения от 24 декабря 1993 года, производя реорганизацию системы органов внутренних дел (передавая отдельные службы и подразделения в ведение других министерств и ведомств либо создавая самостоятельные органы), должны определить, какие органы осуществляют пенсионное обеспечение прибывших на их территорию пенсионеров, либо с целью избежания коллизий национальных законодательств использовать механизм, предусмотренный статьей 6 Соглашения от 24 декабря 1993 года, — путем заключения двусторонних или многосторонних соглашений.

Поскольку в РФ по одному и тому же вопросу разными судами могут приниматься разные решения, то позиция одного суда (кроме Верховного Суда РФ), для других судов необязательна.

Но положительная практика бывает. Например, можете ознакомиться тут.

Не совсем схожая ситуация, но ссылки на нормативно-правовые акты там есть.

Желаю Вам удачи.

Можете также ознакомиться с  толкованием нормативно-правовых норм, касающихся вопросов пенсионного обеспечения в государствах бывшего СССР  и практикой их применения тут