Скажите, пожалуйста, есть шанс подать судебный иск на врача по неудачной операцию на ноги спустя 10 лет?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть шанс подать судебный иск на врача по неудачной операцию на ноги спустя 10 лет?

, Марго, г. Якутск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если вы хотите подать иск на возмещение вреда здоровью, то согласно ст.208 ГК РФ:

Исковая давность не распространяется на:
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;

Таким образом, по таким искам срок исковой давности не течет, т.е. 10 лет не является основанием судьей прекращения дела по истечению срока исковой давности.

Но трудность в таких делах может возникнуть в предъявлении доказательств, подтверждающих проведение операции. И  кстати иск вы подаете не на варча, а на организацию где он работает

Кроме того, возможно понадобится экспертиза для установления причинной связи между ущерба здоровью и проведенной операции