В образовательную организацию поступило заявление от родителя об отказе от дачи персональных данных, об отказе медицинского вмешательства в школе, об отказе электронной системы "проход/питание"

В образовательную организацию поступило заявление от родителя об отказе от дачи персональных данных, об отказе медицинского вмешательства в школе, об отказе электронной системы "проход/питание". Заявление сформировано юристом онлайн на 10 страницах. Хотелось бы также воспользоваться услугой юриста, чтобы дать грамотный ответ

Уточнение от клиента
Обращение
, Наталья, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Хотелось бы также воспользоваться услугой юриста, чтобы дать грамотный ответ

Можете написать мне в чат, отдельно обговорим оказание данной услуги, буду рад Вам помочь.

Что касается так или иначе размещенного Вами всё же вопроса:

В данном случае следует руководствоваться положениями указанными в следующем законодательстве РФ:

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ - http://www.consultant.ru/docum...

Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ -http://www.consultant.ru/docum...;

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ -http://www.consultant.ru/docum...

об отказе от дачи персональных данных,

В соответствии с положениями указанными в  Федеральном законе «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ Статья 6. Условия обработки персональных данных следует, что:

Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;
2) обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных… законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей;

http://www.consultant.ru/docum...

об отказе медицинского вмешательства в школе,

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия... 9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека... http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями  Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 41. Охрана здоровья обучающихся следует, что:

2. Организация охраны здоровья обучающихся… в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями.

http://www.consultant.ru/docum...

об отказе электронной системы «проход/питание».

В соответствии с положениями  Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Положениями указанными в Статье 43. Обязанности и ответственность обучающихся  следует, что:

1. Обучающиеся обязаны:
2) выполнять требования… правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов…

http://www.consultant.ru/docum...

Положениями указанными в Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся  следует, что:

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации,… требования локальных нормативных актов, которые устанавливают… порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями

http://www.consultant.ru/docum...

Из чего следует. что в положения приведенного выше законодательства РФ, есть нормы прямо указывающие на необходимость предоставления персональных данных без согласия, выполнение функций возложенных законодательством РФ при оказании медицинской помощи в случаях определенных в законодательстве РФ независимо от наличия согласия на медицинское вмешательство, а также на соблюдение определенных правил и требований локальных актов принятых образовательной организацией.