Он военнослужащий, сама я не работаю, студентка, своё жильё находится в другом городе

Муж собрался разводиться со мной. У нас несовершеннолетний ребенок. Он военнослужащий, сама я не работаю, студентка, своё жильё находится в другом городе. Он обещает остудить ребёнка

, екатерина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Если  Вы хорошо относитесь к ребенку, заботитесь о нем, ухаживаете за ним, ребенок к Вам привязан, в отношении Вас нет компрометирующих Вас как мать материалов, Вы не страдаете алкоголизмом или наркоманией, то с большой вероятностью ребенка суд оставит с Вами, определит место жительства ребенка суд с Вами в соответствии со статьей 65 СК.

Военнослужащему по контракту в силу специфики военной службы сложно самому содержать и воспитывать ребенка

При этом, будет учитываться возраст ребенка и иные обстоятельства согласно статьи 65 СК.

Семейный кодекс

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Материальное и жилищное положение сторон не играет решающего значения.

Отец ребенка если суд определит его место жительства с Вами будет обязан платить алименты на содержание ребенка.

Плюс Вы можете подать иск в суд на так называемые жилищные алименты согласно статьи 86 Семейного кодекса РФ.

Если Вы проживали в жилом помещении мужа с ребенком, то Вы также можете через суд требовать обеспечения Вас и ребенка другим жильем согласно пункта 4 статьи 31 ЖК.

В моей практики был спор между отцом военнослужащим и матерью, и суд встал на сторону отца, но только потому что мать отрицательно характеризовалась, злоупотребляла алкоголем.

Потребуется составление возражений на его иск в суд или иск в суд об определении места жительства ребенка с Вами, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев