Есть ли смысл выйти немного раньше окончания декрета?

Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за реб до 3 лет. Отпуск до 16.11.2021г. За 6 лет моего декрета организация несколько раз сменила название, структуру ( ее поглотила другая организация), адрес офиса ( город остался тот же). Вначале меня приглашали настойчиво подписать документы, что я согласна переехать в новый офис ( я не подписала, тк не согласна). В моем ТД прописан конкретный адрес места работы. А теперь меня настойчиво приглашают подписать заявление об изменении моей должности с должности специалист по персоналу на должность специалиста по персоналу 3 разряда.

Если я не согласна на все эти изменения, то что меня ждет при выходе на работу по окончании декрета? Есть ли смысл выйти немного раньше окончания декрета? Имею ли право, если не подписала эти документы на увольнение по инициативе работодателя с выплатой компенсации?

, Екатерина, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Есть ли смысл выйти немного раньше окончания декрета? Имею ли право, если не подписала эти документы на увольнение по инициативе работодателя с выплатой компенсации?

Екатерина

Вы можете выйти на работу в любой день.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

что меня ждет при выходе на работу по окончании декрета?

Екатерина

При выходе на работы Вас уведомят об изменений условий трудового договора. 2 месяца работаете по прежней должности. По истечение 2 месяцев или переходите на новую должность или увольняетесь.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.