Законно ли удержание в военкомате моего билета?

Здравствуйте. Вручили повестку в военкомат для уточнения документов. Забрали мой военный билет. Оказалась, что повестка на военные сборы, военный билет обратно не отдали, сказали после сборов. На сборы не поехал из-за больничного. Законно ли удержание в военкомате моего билета?

, Александр, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно закону

2. От военных сборов также освобождаются:

м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами «а», «б», "б.1", «в», «и», «к» и «л» пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;

подпункт а пункта 1  статьи 24 говорит   о том,  что

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года

;

поскольку  на  период  проведения  военных  сборов  Вы  имели  заболевание, Вас  должны  были  освободить  от  таких  сборов, соответственно  и  удерживать  военный  билет  в  таких  условиях  будет  незаконно, но  надо  официально  подтвердить Вашу  болезнь,  чтобы  не  быть  привлечённым  к  ответственности  за  невыполнение  воинской  обязанности.

Александр, если Вам  нужна  подробная  консультация, обращайтесь  в мой  чат.