Скажите, при наличии тяжелого заболевания, включенного в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию

Скажите, при наличии тяжелого заболевания, включенного в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания или содержания под стражей, вправе ли судья по преступлению небольшой тяжести назначить реальный срок? Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии со ст. 81 Уголовного кодекса РФ,

1. Лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера.

2. Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

Суд, рассматривая дело, самостоятельно решает, препятствует ли то или иное заболевание наказанию в виде лишения свободы или нет. Как усматривается из части 1 статьи, в случае психического расстройства, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) суд обязан освободить лицо от наказания или отменить наказание. В случае, если заболевание не психическое, то на усмотрение суда (часть 2 статьи).