В его семье теперь 2 человека, может ли он перезаключить договор и получить квартиру побольше?

Здравствуйте, если сирота по договору получил квартиру, потом женился. В его семье теперь 2 человека, может ли он перезаключить договор и получить квартиру побольше? Ведь на 1 человека положен определенный метраж

, Людмила, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

может ли он перезаключить договор и получить квартиру побольше?

Людмила

нет не может. По законодательству о защите детей-сирот обеспечению жильем подлежит только сам сирота, а не его семья.

В его семье теперь 2 человека,

Людмила

ну пусть как другие, когда у него уже будет договор социального найма или квартира будет приватизирована, встает на очередь на улучшение жилищных условий, тогда и будет учитываться, что

на 1 человека положен определенный метраж

Людмила

При этом будет учитываться и обеспеченность его жены жильем (в собственности или по соцнайму).