Нужна ли касса и нужно ли выбить кассовый чек при перечислении денег через банк на расчетный счёт от физ лица в ООО?

Уточнение от клиента
С ООО был заключён договор строительного подряда, физ лицо участвует в акции Молодая семья и получает субсидию на строительство дома. Далее Администрация переводит субсидии на расчётный счёт физ лица, а банк оплачивает часть договора строительного подряда ООО. Нужна ли касса и кассовый чек организации при Перечисление этих средств с расчётного счета физ лица на расчетный счёт организации?
, Андрей Смирнов, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужна ли касса и кассовый чек организации при Перечисление этих средств с расчётного счета физ лица на расчетный счёт организации?

Андрей Смирнов

Андрей, добрый день! Не применять ККТ при расчетах можно в случае, если расчеты осуществляются при безналичных расчетах между ИП и юрлицами

ч. 9 ст. 2  Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ
«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.
для расчетов с физическими лицами такого исключения нет поэтому в описанном случае необходимо применять ККТ
Андрей Смирнов
Клиент, г. Москва
Ситуация на сегодняшний день такова:
Администрация перевела средства на счет физического лица — заказчика строительства. В банке заблаговременно лежало поручение физического лица о перечислении денег, которые пришли в рамках субсидии, на расчетный счет подрядчика во исполнение договора строительства дома.
Деньги на расчетный счет подрядчика поступили вчера, кассы у ООО подрядчика при этом нет.
Будет только через пару дней.
Как при таких вводных не попасть на штраф и о каких суммах штрафа может быть речь если оставить все, как есть?
Услуга еще не оказана, это аванс. Может это важно.
Услуга еще не оказана, это аванс

Андрей Смирнов

в таком случае тоже нужно пробивать чек (Письма Минфина России от 28.01.2020 N 03-01-15/4884, ФНС России от 19.03.2021 N АБ-3-20/2062@).

А штрафы существенные, так как размер субсидии, думаю, это сотни тысяч рублей

2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.
ст. 14.5, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

Собственно, Вы уже «попали», так как

Деньги на расчетный счет подрядчика поступили вчера

Андрей Смирнов

Что тут можно сделать?

Вариант 1. Вернуть деньги плательщику (с ним, конечно, надо обговорить и доп. соглашение составить к договору, по которому оплата должна быть произведена не ранее такой-то даты, типа клиент ошибся, рано заплатил), как ошибочный платеж, тогда чек пробивать не требуется, согласно позиции ФНС:

Таким образом, поступление на расчетный счет организации ошибочно перечисленных денежных средств от физического лица без реализации ему товаров (работ, услуг) не является расчетом в понимании Федерального закона N 54-ФЗ и, соответственно, не образует состав административного правонарушения в сфере применения контрольно-кассовой техники.

Дополнительно сообщается, что в случае поступления денежных средств в безналичном порядке от физического лица следует учитывать положения пункта 2.1 о плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения, утвержденных Центральным Банком Российской Федерации положением от 27.02.2017 N 579-П, согласно которым владелец счета обязан в течение 10 дней после выдачи ему выписок в письменной форме сообщить кредитной организации о суммах, ошибочно записанных в кредит или дебет счета. При непоступлении от клиента в указанные сроки возражений совершенные операции и остаток средств на счете считаются подтвержденными.

Вопрос: О применении ККТ при поступлении ошибочно перечисленных средств от физлица. (Письмо ФНС России от 12.12.2018 N ЕД-4-20/24113@)

После появления ККТ перевод на Ваш счет повторить, чек пробить.

Вариант 2. Пробить чек коррекции, когда появится ККТ, согласно примечанию к выше указанной ст. 14.5 КоАП:

Примечание. Лицо, добровольно заявившее в налоговый орган в письменной форме о неприменении им контрольно-кассовой техники в случаях, установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, либо о применении им контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо о применении им контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий перерегистрации контрольно-кассовой техники и порядка ее применения и добровольно исполнившее до вынесения постановления по делу об административном правонарушении обязанность, за неисполнение или ненадлежащее исполнение которой лицо привлекается к административной ответственности, а также лицо, направившее в налоговый орган кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции), освобождается от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 2, 4 или 6 настоящей статьи, если соблюдены в совокупности следующие условия:

на момент обращения лица с заявлением в налоговый орган либо направления лицом в налоговый орган кассового чека коррекции (бланка строгой отчетности коррекции) налоговый орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;

представленные сведения и документы либо кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции) являются достаточными для установления события административного правонарушения.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Да, касса нужна.

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов,за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

ст. 1.2, Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 23.11.2020) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Указанный закон не определяет подобные расчеты

Перечисление этих средств с расчётного счета физ лица на расчетный счёт организации

Андрей Смирнов

как исключения.