В общем, если сделать ДНК, я могу рассчитывать на алименты, которые за 18 лет мне положены?

Мне 23. Я нашла биологического отца, который типа не знал обо мне. В общем, если сделать ДНК, я могу рассчитывать на алименты, которые за 18 лет мне положены? Или только наследство?

Уточнение от клиента
Если только наследство. Могу я тогда, например, от него отказаться, но сейчас отсудить машину или что-то там? Или если только он согласится так?
Уточнение от клиента
Если только наследство. Могу я тогда, например, от него отказаться, но сейчас отсудить машину или что-то там? Или если только он согласится так?
, Анна, г. Тверь
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Анна

Нет, алименты за прошедшее время можно взыскать только за три последние года с момента обращения в суд и при условии, что были попытки к их получению в это время. В вашем случае пропущен и срок, и не было попыток их получения.

Да, на наследство вы можете претендовать

Наследник вправе отказаться от наследства только в течение срока для принятия наследства (то есть только после смерти наследодателя).

В настоящее время все ваши имущественные требования он вправе удовлетворять в добровольном порядке. В судебном порядке вы не можете у него ничего требовать

Анна
Клиент, г. Тверь
А если со мной раньше времени что-то случится, детям моим что-то будет?
Елизавета Беляева
Юрист, г. Иваново

Анна, добрый день! Прежде чем возложить какие-либо обязанности на вашего биологического отца, вам необходимо пройти процедуру установления отцовства.Это можно сделать в добровольном порядке через ЗАГС или в принудительном порядке через суд.

Возможности взыскать алименты за прошедший период у вас нет.

Обоснование:Если требование о взыскании алиментов предъявлено одновременно с иском об установлении отцовства или материнства, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства алименты присуждаются со дня предъявления иска. Вместе с тем необходимо учитывать, что предусмотренная абзацем вторым пункта 2 статьи 107 СК РФ возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства ответчик в установленном порядке не был признан отцом (матерью) ребенка. (п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Желаю удачи!