Могут ли сотрудники ЗАГСа мне отказать?

Здравствуйте! Помогите определить вид прописки, временная - это свидетельство о регистрации по месту пребывания, оформленное через МФЦ с собственником жилья? Могу я обратиться с этим свидетельством в ЗАГС с целью перемены фамилии? Могут ли сотрудники ЗАГСа мне отказать?

, Елена Владимировна, г. Москва
Сергей Ли
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Елена Владимировна.

Да, в данной ситуации речь идет о временной прописке.

В силу п. 5 ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» перемена фамилии подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Согласно п. 2 ст. 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию.

В силу п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

По смыслу указанных норм заявление о смене фамилии может быть подано в соответствующее отделение ЗАГСа по месту постоянного или преимущественного проживания гражданина, если его место жительства соответствует категориям, указанным в Законе РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Закон не предусматривает возможности регистрации смены фамилии по месту временного пребывания гражданина. Поэтому регистрация смены фамилии должна быть произведена в органе записи актов гражданского состояния либо по месту Вашего регистрационного учета (прописки), либо по месту государственной регистрации Вашего рождения.