Категория годности на основании диагноза

Здравствуйте. На основании данного диагноза и при присутствии болей в спине, на какую категорию годности, которую определят врачи в военкомате, следует рассчитывать?

Также, враг хирург в военкомате заявляет, что ретроспондилолистеза на снимке, который я ему принёс из поликлинике, он не видит. Поэтому хочет мне ставить категорию годности, позволяющая служить.

Стоит ли аппелировать данное решение?

, Тимофей, г. Санкт-Петербург
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Тимофей.

Да, конечно, решение призывной комиссии, которым вам установлена категорию годности, позволяющая служить, и вы призваны на военную службу, необходимо обжаловать.

Вр-первых, это необходимо для того, чтоьбы приостановить отправку вас к месту прохождения военной службы, поскольку согласно п. 7 ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Во-вторых, подав заявление в вышестоящую призывную комиссию, вы получите возможность пройти КМО — контрольное медицинское освидетельствование, то есть проверку обоснованности категории годности более опытными врачами вышестоящей комиссии.

Теперь несколько слов о самом диагнозе.

Годность к военной службе граждан, страдающих спондилолистезом, определяется по статье 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Согласно этой статье для освобождения от призыва достаточно иметь спондилолистез I степени (смещение до 1/4 части поперечного диаметра тела позвонка) с болевым синдромом. Однако, несмотря на кажущуюся простоту, хирурги военкомата крайне неохотно ставят категорию годности В. Возможно, что одна из причин этого — существование так называемого физиологического спондилолистеза, то есть небольшого смещения позвонков, не являющегося заболеванием и не требующего лечения, а следовательно не являющегося основанием для освобождения от призыва.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.