Как убедить продавца что товар не качественный

Добрый день! Не подскажите, могу ли я вернуть поношенную обувь в магазин, если она мне натирает? ( 1 раз на улицу). Коробка, чек, ярлычок все есть! Босоножки в идеальном состоянии, но я не могу их носить тк они натирают мозоли. Как убедить продавца что товар не качественный. И можно ли вернуть как то? Или обменять на другой товар ? Покупались в магазине зенден

, юлия, г. Санкт-Петербург
Игорь Блинов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Согласно закону о защите прав потребителей, вернуть обувь, если она натирает, жмет или не нравится, можно только при условии обмена ее на аналогичный товар при условии, что со дня покупки не прошло 14 дней. Если ничего из аналогичных товаров вам не подошло, продавец обязан вернуть стоимость товара.

Обмен или возврат товара без дефектов производится при условии сохранности товарного вида обуви, чека, фабричных бирок.

Если же неудобство товара вы заметили не сразу, а по истечении времени, после того, как поносили обувь, вернуть ее можно, опираясь на статью 18 Закона о защите прав потребителей «Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков». В таком случае потребитель должен указать на недостаток в претензии, а продавец с недостатком согласиться. В случае, если у продавца и покупателя возникли разногласия по поводу возникновения брака или существенного недостатка, потребуется независимая экспертиза за счет продавца, которую вправе инициировать как продавец, так и потребитель.Важно, что в случае, если экспертизой доказано, что недостатки возникли по вине потребителя, продавец вправе взыскать стоимость последней с него.

В законе о защите прав потребителей нет однозначной формулировки, запрещающей возвращать ношенную обувь, там указано лишь, что товар без дефектов, возвращаемый покупателем, должен иметь товарный вид. А значит, задача потребителя — привести обувь в товарный вид, удалить следы эксплуатации.