Работодатель удерживает зарплату за сломанное оборудование

Здравствуйте. Сотрудник ушел из пиццерии, ждёт зарплату 15 июля, сейчас уже 17 июля, зарплаты нет. Трудоустройство неофициальное и на него хотят повесить поврежденное оборудование. Сказали, что он несёт за него ответственность, хотя он ничего не подписывал. Говорит, что не ломал его. Что можно сделать в данной ситуации? Как можно поступить, чтобы ему вернули все деньги (зп)

, Евгения, г. Пермь
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Работнику необходимо обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда расположенную по адресу: г. Пермь, ул. Советская, 39. Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.