Как добиться признания право собственности

Добрый день, когда давно (лет 10 назад) отец выкупил у собственника дом на два хозяина, было выкуплено посредством расписки, далее право собственности никто так и не оформил, хозяин этого дома умер, как сегодня получить право собственности на этот участок?, все документы на участок и расписки в наличии

, Александр, г. Краснодар
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Александр, у Вашего отца права собственности на дом и участок не возникло, поскольку не было зарегистрировано в установленном порядке. Поскольку хозяин (продавец) умер, то право собственности можно установить только в судебном порядке, изложив все обстоятельства в иске о признании права собственности на дом и земельный участок. Шансов будет больше, если имеются правоустанавливающие документы на имя продавца.