Положены ли ему полярки в полном размере 80 процентов с первого дня работы?

Ребенок (20лет)после окончания колледжа поступил на работу в паспортный стол МВД Мурманская область.Положены ли ему полярки в полном размере 80 процентов с первого дня

работы?

, Татьяна, г. Мурманск
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

Процентная надбавка («полярка») к заработной плате, зависит от возраста работника и зарабатывается вместе со стажем работы в районах Крайнего Севера.

Районная надбавка начисляется работникам сразу, так как выплачивается за факт работы в районах Крайнего Севера.

Порядок начисления процентной надбавки к заработной плате молодежи (работникам, не достигшим 30 лет) по федеральному законодательству (для работников федеральных организаций и внебюджетного сектора экономики) следующий: для молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера, по истечении первых шести месяцев – в размере 20% с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, по достижении 60% надбавки – последние 20% за один год работы (всего за 2г. 6 м.). Если молодой человек впервые приехал в РКС и устроился на работу то чтобы заработать 80% потребуется 3 года (6 мес.-10%; 1 г.-20%; 1г.6м.-40%; 2г.-60%; 3г.-80%).

На молодых специалистов – работников организаций, финансируемых из средств областного бюджета, распространяется действие статьи 6 Закона Мурманской области от 29.12.2004 № 579-01-ЗМО «О государственных гарантиях и компенсациях, правовое регулирование которых отнесено к полномочиям органов государственной власти Мурманской области, для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера», согласно которой начисление процентных надбавок к заработной плате работников областных учреждений происходит с первого дня трудоустройства (в полном размере, если они прожили в районах Крайнего Севера и  приравненных  к  ним  местностях  не  менее  пяти  лет  суммарно независимо от периода проживания).

Управление по вопросам миграции УМВД России по Мурманской области финансируется из средств федерального бюджета, поэтому процентные надбавки Вашему сыну придется зарабатывать (в порядке установленном для молодежи).

С уважением, Владимир.