И как с этого учета можно снять?

Дочь, 20 лет, хочет устроиться на работу. Направили в псих. больницу за справкой, что не состоит на учете. Но там заявили, что на учете стоит, по диагнозу анорексия. Хотя ни разу не обращались с такой проблемой к психиатру. Якобы, есть записи, что обращалась в 2020, но это неправда. У дочери диагноз Болезнь Крона, недостаток веса по этой причине. Помогите разобраться, как доказать, что на учет поставили незаконно, без обращения к врачу. И как с этого учета можно снять?

, Елена, г. Казань
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена!

Вас поставили на диспансерный психиатрический учет незаконно.

Болезнь Крона — это аутоимунное   хроническое воспалительное заболевание кишечника, затрагивающее все его слои.

При этом больной вынужден соблюдать жесткую диету, которая с анорексией никоим образом не связано.

Для того, что бы снять дочь с диспансерного учета вам следует написать заявление на имя главного врача психиатрического диспансера для того, чтобы было проведено комиссионное освидетельствование

Руководитель медорганизации, которая оказывает психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, назначает комиссию, состоящую из врачей-психиатров, которая будет проводить освидетельствование.

Для подтверждения того, что дочь не страдает анорексией принесите выписки врача-гастроэнтеролога с рекомендациями по соблюдению диеты

Психиатрическое освидетельствование проводится в присутствии обследуемого лица. Комиссия изучает медицинские документы и обследует само лицо.

По завершению психиатрического освидетельствования комиссия принимает решение о том, имеется ли необходимость в дальнейшем диспансерном наблюдении обследуемого лица. Мотивированное решение оформляется записью в медицинской документации.

По результатам    обследуемому лицу сообщают    решение.
Если комиссией принято решение о том, что лицо подлежит дальнейшему диспансерному наблюдению, в этом случае это решение   может быть обжаловано в суд, в вышестоящий орган или в прокуратуру.

Елена
Клиент, г. Казань
Спасибо большое за ответ. Уже назначили консилиум на май. А можно как то признать постановку на учет незаконной, чтобы не было такого «клейма» в дальнейшей жизни?

Елена!

Получите заключение комиссии и обратитесь в суд.

В качестве примера Апелляционное определение № 33-1469/2015 от 17 марта 2015 г. по делу № 33-1469/2015

https://sudact.ru/regular/doc/...