Дтп без страховки

я передал знакомому авто, но у меня страховки

он в итоге разбил чужую дорогую машину

мне сказали что я несу ответсвенность как собственник

вопрос такой : я несу ответственность до 450т.р или в полном размере?

там где то под миллион

, Исмаил Амерханов, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите пожалуйста у Вас вообще не было страховки или она есть, но Ваш знакомый в нее не вписан?

Если у Вас нет страховки -  то Вы несете ответственность как собственник.

В частности, в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 02.06.2020 N 4-КГ20-11, 2-4196/2018 было отмечено, что

Между тем, сам по себе факт управления Коротковым Д.А. автомобилем на момент исследуемого дорожно-транспортного происшествия не может свидетельствовать о том, что именно водитель являлся владельцем источника повышенной опасности в смысле, придаваемом данному понятию в статье 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации.Факт передачи собственником транспортного средства другому лицу права управления им, в том числе с передачей ключей и регистрационных документов на автомобиль, подтверждает лишь волеизъявление собственника на передачу данного имущества в пользование и не свидетельствует о передаче права владения имуществом в установленном законом порядке, поскольку такое использование не лишает собственника имущества права владения им, а, следовательно, не освобождает от обязанности по возмещению вреда, причиненного этим источником повышенной опасности.

Соответственно судебная практика исходит из того, что допустимо обращение с требованием к собственнику.

В последующем Вы не лишены права регрессного требования о взыскании суммы ущерба с Вашего знакомого.

Исмаил Амерханов
Клиент, г. Москва

да, ее вообще не было

В таком случае, велика вероятность взыскания ущерба именно с Вас, если Вами не будет доказано, что автомобиль был передан на законных основаниях или он выбыл из Вашего обладания помимо Вашей воли.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Если полиса ОСАГО не было вообще, то Вы, как владелец источника повышенной опасности обязаны будет возместить ущерб потерпевшей стороне, на основании ст.1061, 1079 ГК РФ.

Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником.

В Вашей ситуации можно будет пробовать уменьшать в судебном порядке размер возмещения, путем назначения судебной экспертизы, но это в том случае, если ее размер истцом будет завышен. Возможно потерпевший подаст иск к Вам и к водителю солидарно, что на практике часто происходит и в этом случае вред будете возмещать вдвоем. Это хороший вариант развития событий.

Вы имеете так же право взыскать с виновника ДТП стоимость ремонта Вашего автомобиля, в порядке ст.1064 ГК РФ.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Исмаил, здравствуйте!

В соответствии со ст. 1079 Гражданского кодекса РФ:

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Вы не указали, каким образом была оформлена передача авто — в первую очередь оформили ли Вы доверенность.

Если да — есть шанс, что ущерб взыщут с лица, управлявшего авто в момент ДТП. Если никаких документов о передаче авто не оформлялось, риски взыскания ущерба именно с Вас возрастают. Но это не значит, что не нужно предпринимать действия для защиты в суде. Как минимум, нужно пытаться снизить размер ущерба.