Здравствуйте, можно оформлять договор переуступки квартиры с ДДУ ( путем дарения, жене от мужа), если свидетельства на право собственности ещё нет, а акт приема-передачи с застройщиком подписан?

Здравствуйте, можно оформлять договор переуступки квартиры с ДДУ ( путем дарения , жене от мужа) , если свидетельства на право собственности ещё нет, а акт приема-передачи с застройщиком подписан?

, Елена, г. Москва
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте! Вам нужно сначала зарегистрировать право на участника долевого строительства, представив подписанный акт приема-передачи квартиры, а потом уже оформлять дарственную. По ДДУ допускается только «уступка прав» до передачи квартиры. Либо, договоривайтесь с застройщиком, чтобы акт приема-передачи был переоформлен на нового собственника с более поздней датой, которая наступит после того как произойдет госудасртвенная регистрация Договора уступки права требования.