Пособие малоимущим с ребёнком до 3-х лет

Здравствуйте!

Родила в январе 2020

В ноябре подала на развод и алименты.

Развод получила в апреле 2021.

Если сейчас подам документы на пособие малоимущим семьям на первого ребенка, будет ли учитываться доход отца (бывшего мужа)? Или только мой, т.е. пособие по уходу?

, Александра, г. Ульяновск
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемая Александра!

Доход отца учитываться будет, так как в соответствии с положениями статьи 80 Семейного Кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Развод не снимает с отца право на обеспечение ребенка, так как он не оспаривал факт отцовства через суд.

Таким образом, доход отца в данной ситуации учитываться будет.

Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если сейчас подать документы на пособие малоимущим семьям
 на первого ребенка, будет  учитываться доход  только Ваш
и иные выплаты в том числе получаемые алименты (если вы их
получаете, в противном случае нужно начинать работать с судебными приставами).
 Алименты должны начисляться с даты подачи заявления на алименты.

Я надеюсь, что консультация консультация была Вам полезна.

Поставьте плюсик, вам не тяжело, а мне приятно)

п.с. Заранее спасибо!