Мне из-за прорыва стояка соседка залила квартиру.Стояк был полностью зашит гипсокартоном и облицован плиткой.Мои действия?

Мне из-за прорыва стояка соседка залила квартиру.Стояк был полностью зашит гипсокартоном и облицован плиткой.Поэтому работники компании не имели доступа к стояку. К кому я должен предъявить претензию к управляющей компании или соседке? И кто может выступить в качестве эксперта? Мои действия?

, Виктор, г. Москва
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Виктор!

В соответствии с положениями статьи 36 Жилищного Кодекса РФ, а также в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Т.е., стояки относятся к общедомовому имуществу. При этом, согласно положениям статьи 162 ЖК РФ, у собственников квартир Вашего многоквартирного дома заключен договор с управляющей компанией, по которому в течение согласованного срока за плату управляющая компания обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме.

Таким образом, Вы можете направить исковое заявление в отношении управляющей компании. Даже если управляющая компания будет признана ненадлежащим ответчиком, то суд, в соответствии с положениями статьи 41 ГПК РФ осуществит замену ненадлежащего ответчика надлежащим с Вашего согласия.

В качестве эксперта может выступить представитель управляющей компании, которого Вы можете попросить явиться для оценки нанесенного ущерба, либо в качестве эксперта может выступить представитель независимой экспертной организации Вашего города за отдельную плату.

Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Для того, чтобы разобраться в том кто виновен нужно комиссионно составлять акт о заливе квартиры в котором констатировать данный факт, можно указать причины. Если причины очевидны, и управляющая компания будет указывать на виновность собственника, то нужно писать претензию собственнику квартиры. Если каждый перекладывает вину друг на друга нужно писать претензии обоим и уже ответчики будут солидарными. В любом случае по хорошему без экспертизы причины затопления не обойтись.

подпункт 3 пункта 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ, согласно которому собственникам принадлежит общее имущество в многоквартирном доме, в том числе санитарно-техническое и иное оборудование.

В соответствии с пунктом 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением правительства от 13 августа 2006 года No 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учёта холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях, напоминает суд.